КГП «Октябрьская сельская больница» Управления Здравоохранения акимата Костанайской области
0
Министерство здравоохранения Республики Казахстан

Министерство здравоохранения Республики Казахстан

 

Приказ

 

№ 214 от 23 апреля 2009 года

 

 

О совершенствовании формирования лекарственного формуляра

 

В целях совершенствования процессов формирования лекарственных формуляров, а также рационального использования бюджетных средств, направленных на лекарственное обеспечение ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Утвердить группы лекарственных препаратов, не входящие в основные разделы фармакологической классификации, а также биологически активные добавки и препараты альтернативной медицины согласно приложения к настоящему приказу.
  2. Руководителям республиканских организаций и начальникам управлений здравоохранения областей гг. Астана и Алматы, а также формулярным комиссиям всех уровней запретить включение указанных групп лекарственных препаратов в лекарственные формуляры и не закупать их за счет бюджетных средств, за исключением случаев, когда данные лекарственные препараты являются безальтернативными базовыми лекарственными препаратами (или препаратами основной терапии);
  3. Контроль за исполнением настоящего приказа возлагаю на Вице- министра - Председателя формулярной комиссии Министерства здравоохранения Республики Казахстан Биртанова Е.А.
  4. Настоящий приказ вступает в действие со дня его подписания.

 

 

Министр Ж. Доскалиев

 

 

 

Приложение

к приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан

от 23 апреля 2009 года № 214

 

Группы лекарственных препаратов, не входящие в основные разделы фармакологической классификации, а также биологически активные добавки и препараты альтернативной медицины

 

 

При формировании лекарственных средств для включения в лекарственный формуляр необходимо учитывать группы лекарственных препаратов не входящие в основные разделы фармакологической классификации, а также биологически активные добавки, препараты альтернативной медицины, которые не должны находится в формуляре и закупаться за счет бюджетных средств, за исключением случаев, когда данные лекарственные средства являются безальтернативными базовыми лекарственными средствами (или препаратами основной терапии):

1.Фармакологические группы:

 

1.1 Регенеранты и репаранты - лекарственные средства, способные увеличивать скорость и интенсивность физиологической регенерации получили название стимуляторов регенерации или регенерантов. Восстановление участков тканей и органов, погибших в результате травм, повреждений или дистрофии (интоксикации, гипоксия, инфекции и др.) представляет собой процесс репаративной регенерации. Препараты, обладающие способностью стимулировать регенерацию (репаративную регенерацию) - репарантами. В итоге репарации происходит замещение очагов некроза специфической и/или соединительной (имеет самый высокий потенциал регенерации) тканью.

 

1.2. Галеновые препараты (далее - ГП) - представляют специфическую группу лекарственных средств, содержащих комплексы веществ более или менее сложного состава. К галеновым препаратам, представляющим неоднородную в технологическом отношении категорию лекарственных средств, относятся: различные экстракционные препараты из растительного и животного сырья, водные и неводные растворы сложного и несложного состава, сиропы, ароматные воды и спирты, препараты витаминов, фитонцидов, биогенных стимуляторов, медицинские мыла и мыльно-крезоловые препараты и др. Все ГП делится на две группы: экстракционные препараты, растворы и смеси.

 

1.3. Гомеопатические лекарственные средства - одно- или многокомпонентные лекарственные средства, содержащие сверхмалые дозы веществ растительного, животного, минерального происхождения, изготовленные или произведенные по специальной технологии, применяемые по гомеопатическим правилам при нетрадиционных методах лечения;

2Биологически активные добавки (БАД) - это природные или идентичные природным биологически активные вещества, получаемые из растительного, животного или минерального сырья, реже - путем химического или микробиологического синтеза. Они могут включаться в состав пищевых продуктов, напитков, либо использоваться самостоятельно в различных формах, с целью обеспечения организма человека необходимым количеством незаменимых пищевых веществ (полноценные белки или отдельные аминокислоты и их комплексы, полиненасыщенные жирные кислоты, фосфолипиды, витамины, минералы и микроэлементы, пищевые волокна и др.) и регулирования физиологических функций органов и систем организма (органические кислоты, гликозиды, сапонины, алкалоиды, антациды, биофлавоноиды и т.д.) По источнику действующего начала, основного компонента, источника происхождения выделяются:

- растительные экстракты, цельные части растений;

- продукты пчеловодства;

- морепродукты;

- животные вытяжки (в том числе жиры);

- минеральные компоненты;

- продукты ферментации;

- продукты биотехнологии;

- синтетические аналоги природных пищевых веществ.

 

Биологически активные добавки (БАД) подразделяют на три группы:

 

1) Нутрицевтики - биологически активные добавки к пище, применяемые для коррекции химического состава пищи человека (дополнительные источники нутриентов: белка, аминокислот, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон) и восполнения дефицита эссенциальных пищевых веществ. Эту группу БАД можно со всеми основаниями причислить к пище, поскольку она в большинстве случаев представлена хорошо изученными естественными ее компонентами, физиологическая потребность и биологическая роль которых установлены.

 

2) Парафармацевтики - биологически активные добавки к пище, применяемые для профилактики, вспомогательной терапии и поддержки в физиологических границах функциональной активности органов и систем.

 

3) Эубиотики - биологически активные добавки к пище, в состав которых входят живые микроорганизмы и (или) их метаболиты, оказывающие нормализующее воздействие на состав и биологическую активность микрофлоры и моторику пищеварительного тракта. Эубиотики включают в себя и субстрат, способствующий росту дружественной флоры, но не усваиваемый человеческим организмом. Пробиотики - принятый синоним понятия «эубиотики», однако, под эту категорию подпадают средства, не содержащие живой флоры.